Recherche avancée                    
 
  Qu'est ce que l'ICOM
  Mission
  Siège
  Code de déontologie pour les musées
  Statuts
  Partenaires
  Communiqués de presse


Organes de direction

Comités

Adhérer à l'ICOM

Activités

Ressources












 
  NOUS CONTACTER
  PLAN DU SITE
  LISTES DE DISCUSSION
 


 

Rapport d'activités 1998-2001



LES COMITÉS NATIONAUX

Président et Secrétaires des Comités nationaux


AFRIQUE du SUD
Président 1998 : Mr. Glyn Balkwill, National Cultural History Museum, Sunnyside.
Président 1999 - 2000 : Mr. Themba Mabaso, Johannesburg Art Gallery, Johannesburg.
Secrétaire 1998 - 1999 : Dr. Lelong Immelman, Menlo Park.
Secrétaire 2000 : Mr. Glyn Balkwill, National Cultural History Museum, Sunnyside.
ALGÉRIE
Président 1998 - 1999 : M. Abderrahmane Khelifa, Agence nationale d'archéologie & de protection des sites & monuments historiques, Tipasa.
Président 1999 - 2000 Mme Aïcha Boukli, Musée national du Bardo, Alger.
Secrétaire 1998 Mme Fatma Kabouya, Agence nationale d'Archéologie, Alger.
Secrétaire 1999 - 2000 M. Sid Ahmed Kerzabi, Musée national du Bardo, Alger.
ALLEMAGNE
Président 1998 : Dr. Hans-Albert Treff, Museum Mensch und Natur, Münich.
Président 1999 - 2000 Dr. Hans-Martin Hinz, Deutsches Historisches Museum, Berlin.
Secrétaire 1998 Dr. Tilman Haug, Museum Mensch und Natur, Münich.
Secrétaire 1999 - 2000 Ms. Johanna Westphal, Berlin.
ANDORRE
Président 1998 - 2000 : Mme Marta Planas, Patrimoni Cultural d'Andorra, Aixovall.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mlle Ma. Angels Ruf, Patrimoni Cultural d'Andorra, Aixovall.
ANGOLA
Président 1998 - 2000 : M. Francisco Xavier Yambo, Chercheur, Musée national d'Anthropologie, Luanda
Secrétaire 1998 - 2000 : M. Mbunga Kifietete, Musée national d'Anthropologie, Luanda.
ARGENTINE
Président 1998 : Dr. Eduardo Scarzo Japaze, Museo Notarial Argentino, Buenos Aires.
Président 1999 - 2000 : Mrs. Marta Gaudencio, Museo Historico Sarmiento, Buenos Aires.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mr. Héctor Arena, Buenos Aires.
AUSTRALIE
Président 1998 - 2000 : Mr. Andrew Reeves, Western Australian Museum, Perth.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mr. Andrew Moritz, National Wool Museum, Geelong.
AUTRICHE
Président 1998 : Hofrat Dr. Georg Kugler, Kunsthistorisches Museum, Vienna.
Président 1999 - 2000 : Dr. Günther Dembski, Kunsthistorisches Museum, Vienna.
Secrétaire 1998 : Dr. Margot Schindler, Österreisches Museum für Volkskunde, Vienna.
Secrétaire 1999 - 2000 : Mag. Hadwig Kraütler, Österreisches Galerie Belvedere, Vienna.
AZERBAIDJAN
Président 1998 - 2000 : Mrs. Roya Tagieva, Fine Arts & People Applied Art State Museum, Baku.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mrs. Leila Gamidova, Azerbaijan State Museum of Carpets & People Applied Art, Baku.
BANGLADESH
Président 1998 - 2000 : Dr. Afroz Akman, Bangladesh National Museum, Dhaka.
Secrétaire 1998 - 1999 : Mr. Syed Mahmub Alam, Bangladesh Folk Art & Craft Museum, Narayangj.
Secretaire 1999 - 2000 : Mr. Akku Chowdhury, Director, Liberation War Museum, Dhaka.
BARBADE
Président 1998 - 1999 : Mrs. Norma Talma, Enterprise, Christ Church.
Président 2000 : Mrs. Andrea Wells, National Cultural Foundation, St. James
Secrétaire 1998 - 1999 : Mrs. Andrea Wells, National Cultural Foundation, St. James.
Secrétaire 2000 : Mrs. Cherrie Parris, Natural History Barbados Museum, St. Michael.
BELARUS
Président 2000 : Mr. Leonid Khadkevich, Belarussian Literature Museums' Union, Minsk.
Secrétaire 2000 : Ms. Alla Stashkevich, Belarussian National Committee, Minsk.
BELGIQUE
Président 1998 : Mme Marguerite Coppens, Musées royaux d'Art & d'Histoire, Bruxelles.
Président 1999 - 2000 : Mr. Francis van Noten, Musées royaux d'Art & d'Histoire, Bruxelles.
Secrétaire 1998 : Mme Marijke Wienen, Musées royaux des Beaux Arts, Anvers.
Secrétaire 1999 - 2000 : Mr. Jaak Jespers, Sportmuseum Vlaanderen, Louvin.
BÉNIN
Président 1998 - 2000 : M. Codjovi Joseph Adande, Université nationale du Bénin, Cotonou.
Secrétaire 1998 - 2000 : M. Comlan Alain Godonou, Direction des Musées, Monuments et Sites, Porto Novo.
BOLIVIE
Président 1998 - 2000 : Sra. Marisabel Alvarez Plata de Villagomes, La Paz.
Secrétaire 1998 - 2000 : Sra. Teresa Villegas de Aneiva, La Paz.
BOSNIE & HERZEGOVINE
Président 1998 - 2000 : Prof. Dr. Enver Imamovic, Filozofski Fakultet, Sarajevo.
BOTSWANA
Président 1998 : Ms. Tickey Theresia Pule, Director, National Museum, Gaborone.
Président 1999 - 2000 : Mrs. Winnie Kgwatalala, National Museum, Monuments & Art Galleries, Gaborone.
Secrétaire 1998 : Miss Matholdi Mmutle, National Museum, Monuments & Art Galleries, Gaborone.
Secrétaire 1999 - 2000 : Miss Queen Turner, Natural History National Museum, Gaborone.
BRÉSIL
Président 1998 - 1999 : Mrs. Maria de Lourdes Parreiras Horta Barreto, Museu Imperial, Petrópolis.
Président 2000 : Mr. Luiz Antonio Bolcato Custodio, IPHAN, Porto Alegre.
Secrétaire 1998 - 1999 : Mrs. Vera M. Abreu de Alencar, Rio de Janeiro.
Secrétaire 2000 : Mme Zita Rosane Possamai, Museu Joaquim José Felizerdo, Porto Alegre.
BULGARIE
Président 1999 - 2000 : Dr. Albert Benbassat, Ministère de la Culture, Sofia.
Secrétaire 1999 - 2000 : Mme Elena Nikolova, Musée national polytechnique, Sofia.
BURKINA FASO
Président 1998 - 2000 : M. Oumarou Nao, Ministère de la Communication & de la Culture, Ouagadougou.
Secrétaire 1998 - 2000 : M. Rasmané Kamba, Direction du Centre national d'artisanat d'art, Ouagadougou.
BURUNDI
Président 1998 - 2000 : Mlle Rose Nzobambona, Ministère de la Jeunesse, des Sports & de la Culture, Bujumbura.
Secrétaire 1998 - 2000 : M. Jacques Mapfarakora, Ministère de la Jeunesse, des Sports & de la Culture, Bujumbura.
CAMBODGE
Président 1998 - 2000 : M. Vann Molyvann, Ministre d'État, Résidence du Conseil des Ministres, Phnom Penh.
Secrétaire 1998 - 2000 : Dr. Choulean Ang, Faculté d'archéologie, Phnom Penh.
CAMEROUN
Président 1998 - 2000 : Prof. Joseph Marie Essomba, Université de Yaoundé, Yaoundé.
Secrétaire 1998 - 2000 : M. Raymond Assombang Neba'ane, Ministère de la Culture, Yaoundé.
CANADA
Président: 1998 - 1999 : Mme Johanne Landry, Service des parcs, jardins et espaces verts, Montreal.
Président 1999 : Mme Annette Viel, Québec.
Président 1999 - 2000 : Ms. Ann Davis, Director, Nickle Arts Museum, Calgary.
Secrétaire 1998 - 2000 : Ms. Mary Ellen Herbert, National Gallery of Canada, Ottawa.
CORÉE, RÉPUBLIQUE DE
Président 1998 - 1999 : Mr. Syeung-Gil Paik, Ho-Am Art Museum, Seoul.
Président 1999 - 2000 : Dr. Byung-mo Kim, President, Korean University of Cultural Heritage, Chung-Nam.
Secrétaire 1998 - 1999 : Ms. Jung-Young Sung, Ho-Am Art Museum, Seoul.
Secrétaire 1999 - 2000 : Mr. Jae-sun Shim, Ho-Am Museum, Seoul.
CHILI
Président 1998 - 2000 : Sra. Beatriz Espinoza N., Museo de Arte Contemporáneo, Santiago.
Secrétaire 1998 - 2000 : Sra. Norma Vera Bustos, Museo Chileno de Arte Popular Americano, Santiago
CHINE
Président 1998 - 2000 : Mr. Lu Ji-min, Chinese Society of Museums, Beijing.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mr. Hongzang Ji, Chinese Society of Museums, Beijing.
CHYPRE
Président 1998 - 2000 : Mr. Sophocles Hadjisavvas, Dept. of Antiquities, Nicosia.
Secrétaire 1998 - 2000 : Dr. Pavlos Flourentzos, Cyprus Museum, Nicosia.
COLOMBIE
Président 1998 - 2000 : Sr. Álvaro Rengifo Pardo, Museo Francisco de Paula Santander, Santafé de Bogotá.
Secrétaire 1998 - 1999 : Sra. Rosa de Grimaldi, Museo Yerbabuena, Santafé de Bogotá.
Secrétaire 1999 - 2000 : Mrs. Teresa Morales de Gomez, Directora, Museo de Arte Colonial, Santafé de Bogotá.
COMORES
Président 1998 - 2000 : M. Ali Mohamed Gou, C.N.D.R.S., Moroni.
CONGO
Président 1998 : M. Feré Mpoukouo-Guie, Direction du Patrimoine, Brazzaville.
Président 1999 - 2000 : M. Pascal Makambila, Conservateur en chef des Musées, Brazzaville.
Secrétaire 1999 - 2000 : M. Fidèle Moungouba, EPA-PREMA, Bénin.
COSTA RICA
Président 1998 - 2000 : Sra. Lorena San Román, Ecological Centre & Resort, San José.
Secrétaire 1998 - 2000 : Sra. Sonia Vargas Bejarano, San José.
CÔTE D'IVOIRE
Président 1998 - 2000 : Mme Aminata Barro, Musée national du Costume, Grand Bassam.
Secrétaire 1998 - 2000 : M. Dogny François Beugre, Musée national du Costume, Grand Bassam.
CROATIE
Président 1998 - 2000 : Mr. Zelimir Koscevic, Museum of Contemporary Art, Zagreb.
CUBA
Président 1998 - 2000 : Sra. Moraima Clavijo Colom, Museo Nacional, La Havane.
Secrétaire 1998 - 2000 : Dra. Marta Arjona Pérez, Consejo Nacional de Patrimonio Cultural, La Havane.
DANEMARK
Président 1998 - 2000 : Mr. Jens Breinegaard, Danmarks Tekniske Museum, Helsingør.
Secrétaire 1998 : Mr. Jesper Knudsen, National History Museum, Hillerød.
Secrétaire 1999 - 2000 : Ms. Vivi Jensen, Curator, Museet på Koldinghus, Kolding.
EGYPTE
Président 1998 - 2000 : Dr. Ali Gaballah, Supreme Council of Antiquities, Le Caire.
Secrétaire 1998 - 1999 : Mr. Mohamed Saleh, Egyptian Museum, Le Caire.
Secrétaire 2000 : Mr. Mohammed Amin Morsy, Supreme Council of Antiquities, Le Caire.
EQUATEUR
Président 1998 - 2000 : Sra. Soledad Kingman Jijón, Quito..
ESPAGNE
Président 1998 - 2000 : Dr. Rafael Feria y Perez, Museo Casa de la Moneda, Madrid.
Secrétaire 1998 : Sra. Amelia Baldeón, Museo de Arqueología de Álava, Vitoria.
Secrétaire 1999 - 2000 : Dra. Maria del Carmen Valdés Sagués, Curator, Museo de Navarra, Pamplonne.
ESTONIE
Président 1998 : Mr. Heiki Pärdi, Estonian National Museum, Tartu.
Président 1999 - 2000 : Dr. Karín Hallas, Director, Museum of Estonian Architecture, Tallinn.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mrs. Merike Tamjärv, Estonian Open-Air Museum, Tallinn.
ÉTATS-UNIS D'AMERIQUE
Président 1998 - 2000 : Ms. Peggy A. Loar, The American Center for Wine, Food and the Arts, Napa, CA.
ETHIOPIE
Président 1998 : Dr. Kassaye Begashaw, Addis Ababa University, Addis Ababa.
FINLANDE
Président 1998 - 2000 : Ms. Outi Peisa, City Museum of Helsinki, Helsinki.
Secrétaire 1998 - 1999 : Mrs. Ebba Brännback, Museum of Applied Arts, Helsinki.
Secrétaire 2000 : Ms. Maija Ekosaari, Finnish National Gallery, Helsinki.
FRANCE
Président 1998 : M. Jean-Yves Marin, Musée de Normandie, Caen.
Président 1999 - 200 : M. Michel van Praët, Museum national d'Histoire naturelle, Paris.
Secrétaire 1998 : Mme Françoise Wasserman, Ecomusée de Fresnes, Fresnes.
Secrétaire 1999 - 2000 : Mme Catherine Arminjon, Centre des Monuments nationaux, Paris.
GRÈCE
Président 1998 - 1999 : Mme Teti Hadjinicolaou, Ministry of Culture, Athènes.
Président 1999 - 2000 : Prof. Nicos Zias, Ministry of Culture, Athènes.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mrs. Angeliki Kokkou, Athènes.
HAITI
Président 1998 - 2000 : M. Gerald Alexis, Musée d'art haïtien, Port-au-Prince.
Secrétaire 1998 - 2000 : M. Harold J. Gaspard, Port-au-Prince.
HONGRIE
Président 1998 - 2000 : Dr. Elisabeth Kóczián-Szentpéteri, Department of Public Collections, Budapest.
Secrétaire 1998 - 2000 : Dr. Ágnes Timár-Balázsy, Magyar Nemzeti Múzeum, Budapest.
INDE
Président 1998 - 1999 : Mr. R.M. Chakraborti, Nehru Science Centre, Bombai.
Président 2000 : Dr. Shamyalkanti Chakravarty, Indian Museum, Calcutta.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mr. S.K. Saraswat, National Museum of Natural History, New Delhi.
Secrétaire 2000 : Dr. Kalpana Desai, Prince of Wales Museum of Western India, Mumbai.
IRAN
Président 1999 - 2000 : Mr. Seyyed-Mohammad Beheshti, Iranian Cultural Heritage Organization, Tehran.
Secrétaire 1999 - 2000 : Ms. Mozghan Amadieh, Iranian Cultural Heritage Organization, Tehran.
IRLANDE
Président 1998 - 1999 : Ms. Coleen Dube, Dublin.
Président 2000 : Mr. Robert Heslip, Curator of Local History, Ulster Museum, Belfast.
Secrétaire 1998 : Ms. Karin Stierle, Dublin.
Secrétaire 1999 - 2000 : Mr. Larry Walsh, Curator, Limerick Museum, Limerick.
ISLANDE
Président 1998 - 1999 : Ms. Gudny Gerdur Gunnarsdóttir, National Museum, Reykjavík.
Président 1999 - 2000 : Mrs. Kristin Gudnadottir, Listasafn Asi, Reykjavík.
Secrétaire 1998 - 1999 : Ms. Karla Kristjansdottir, National Gallery of Iceland, Reykjavík.
Secrétaire 2000 : Mr. Viktor Smari Saemundsson, National Gallery of Iceland, Reykjavík.
ISRAEL
Président 1998 - 2000 : Mr. Avshalom Zemer, The National Maritime Museum, Haifa.
Secrétaire 1998 - 1999 : Ms. Avital Erez, Haifa.
Secrétaire 2000 : Ms. Jenia Blehman, Haifa.
ITALIE
Président 1998 - 2000 : Prof. Giovanni Pinna, Museo di Storia Naturale di Milano, Milan.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mr. Salvatore Sutera, Museo Nazionale della Scienza, Milan.
JAMAHIRIYA ARABE LYBIENNE
Président 1998 - 1999 : Mr. Giuma Mohamed Anag, Jamahiriya Museum, Tripoli.
Secrétaire 1998 - 1999 : Ms. Fathia Abdalla Hamed, Dept .of Antiquities, Tripoli.
JAPON
Président 1998 - 2000 : Dr. Hironao Sakamoto, Tokyo National Museum.
Secrétaire 1998 - 2000 : Ms. Yoko Niizuma, Japanese Association of Museums, Tokyo.
JORDANIE
Président 1998 - 2000 : Dr. Ghazi Bisheh, Department of Antiquities, Amman.
KENYA
Président 1998 - 2000 : Mr. James Maikweki, National Museum of Kenya, Nairobi.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mr. Mzalendo Kibunji, National Museum of Kenya, Nairobi.
KYRGHYZSTAN
Président 1998 - 1999 : Mrs. Mairfm Ajibekovna Yusupova, Kyrgyz State Museum of Fine Arts, Bishkek.
Secrétaire 1998 - 1999 : Mrs. Ludmila Stavskaya, Kyrgyz State Historical Museum, Bishkek.
LETTONIE
Président 1998 : Dr. Janis Garjans, A. Upits Memorial Museum, Riga.
Président 1999 - 2000 : Mrs. Agrita Ozola, Regional Museum of Art & History Tukums, Tukums.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mrs. Aija Fleija, Latvian War Museum, Riga.
L'EX-RÉP. YOUGOSLAVE de MACÉDOINE
Président 1998 - 1999 : Prof. Dr. Krste Bogoeski, Université St. Cyril et Methodius, Skopje.
Président 2000 : Mme Branka Mihajlova, Musée d'histoire naturelle, Skopje.
Secrétaire 1998 - 1999 : Ms. Nada Andonovskova, Museum of Macedonia, Skopje.
Secrétaire 2000 : Mme Zaharinka Aleksoska Bacheva, Musée d'art contemporain, Skopje.
LIBAN
Président 1998 : Dr. Camille Asmar, Ministère de la Culture & de l'Enseignement supérieur, Beyrouth.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mrs. Leila Badre, Museum of the American University, Beyrouth.
LITUANIE
Président 1998 - 2000 : Ms. Janina Lukseniene, Lithuanian Art Museum, Vilnius.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mrs. Birute Kulnyte, National Museum of Lithuania, Vilnius.
LUXEMBOURG
Président 1998 - 2000 : M. Paul Reiles, Musée national d'histoire & d'art, Luxembourg.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mme Marianne Hengen, Musée national d'histoire & d'art, Luxembourg.
MADAGASCAR
Président 1998 : M. Jean-Aimé Rakotoarisoa, Musée d'art & d' archéologie, Antananarivo.
Président 1999 - 2000 : Général Ernest Ravelomanana, Musée de la Gendarmerie, Moramonga.
Secrétaire 1998 : Général Ernest Ravelomanana, Musée de la Gendarmerie, Moramonga.
Secrétaire 2000 : M. Jean-Aimé Rakotoarisoa, Musée d'art & d' archéologie, Antananarivo.
MALAISIE
Président 1998 - 2000 : Dr. Kamarul Baharin Bin Buyong, Dept. of Museums & Antiquity, Kuala Lumpur.
Secrétaire 1998 - 2000 : Miss Janet Tee Sieu Mooi, Muzium Negara, Kuala Lumpur.
MALI
Président 1998 - 1999 : M. Yoro Diallo, Ministère des Affaires étrangères et des Maliens de l'Extérieur, Bamako.
Président 2000 : M. Samuel Sidibé, Directeur, Musée national, Bamako.
Secrétaire 1998 - 1999 : M. Tereba Togola, Institut des Sciences humaines, Bamako.
Secrétaire 2000 : M. Abdoulaye Sylla, Musée national, Bamako.
MAROC
Président 1998 - 2000 : M. Abdelaziz Touri, Direction du Patrimoine culturel, Rabat.
Secrétaire 1998 - 1999 : Mme Tania Bennani Smires, Fondation ONA, Casablanca.
Secrétaire 2000 : M. Rachid Bouzidi, Conservation du Site de Volubilis, Meknès.
MAURICE
Président 1999 - 2000 : Hon. Joseph Tsang Mang Kim, Floreal.
Secrétaire 1999 - 2000 : Mr. S. Abdoolrahaman, c/o Mauritius Institute, Port Louis.
MAURITANIE
Président 1998 - 1999 : M. Mohamed Vall Ould Abderahmane, Nouakchott.
Président 2000 : M. Mohamed Sidi Abidine Sidi, Musée de Ouadane, Nouakchott.
Secrétaire 1998 - 1999 : M. Baouba Ould Mohamed Naffé, Nouakchott.
Secrétaire 2000 : M. Sidiya ould Mhaimam, Musée national, Nouakchott.
MEXIQUE
Président 1998 - 2000 : Lic. Héctor Rivero Borell, Museo Franz Mayer, Mexico.
Secrétaire 1998 - 1999 : Sra. Miriam Arroyo de Kerriou, Mexico.
Secrétaire 1999 - 2000 : Dra. Luisa Fernanda Rico Mansard, Mexico.
MONACO
Président 1998 - 1999 : c/o Mme Nadia Barcoli, Musée océanographique de Monaco, Monte Carlo.
Président 2000 : Prof. François Doumenge, Musée océanographique, Monte Carlo.
Secrétaire 1998 - 2000 : M. Régis-Christian-Hubert Lecuyer, Archives & bibliothèques du Palais Princier, Monaco.
NIGER
Président 1999 - 2000 : M. Mahamadou Kelessi, Comité national, Niamey.
Secrétaire 1999 - 2000 : M. Ali Bida, Ministère de la Culture et de la Communication, Niamey.
NIGÉRIA
Président 1998 - 2000 : Mr. Nath Mayo Adediran, National Commission for Museums and Monuments, Calabar.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mr. Martins O. Akanbiemu, National Museum, Lagos.
NORVÈGE
Président 1998 - 2000 : Mr. Knut Wik, Trondelag Folkmuseum, Trondheim.
Secrétaire 1998 : Mrs. Brynhild Morkved, Tromso Museum, Tromso.
Secrétaire 1999 - 2000 : Mrs. Margareta Braathen, Oslo.
NOUVELLE ZÉLANDE
Président 1998 - 2000 : Dr. Stuart Park, Te Papa, Wellington.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mr. David Butts, Massey University, Palmerston North.
OMAN
Président 1998 : Mr. Mohamed Said bin Nasser Al-Wahaibi, Ministry of National Heritage and Culture, Muscat.
OUZBEKISTAN
Président 1998 - 1999 : Mr. Nozim Khabibullaev, Museum of the History of Temurids, Tashkent.
Secrétaire 1998 - 1999 : Mrs. Svetlana Manasyan, State Museum of Fine Arts of Uzbekistan, Tashkent.
PANAMA
Président 1998 - 2000 : Dr. Angeles Ramos Baquero, Museo del Canal Interoceanico de Panamá, Panama.
Secrétaire 1998 - 2000 : Sra. Mónica Elisabeth Kupfer Mahn, Panama.
PARAGUAY
Président 1998 - 2000 : Arq. Oscar Centurión Frontanilla, Centro de Conservación del Patrimonio Cultural, Asunción.
Secrétaire 1998 - 2000 : Sra. Chiara Silvana Feliciangeli Centurión, Asunción.
PAYS-BAS
Président 1998 : Drs. Ben Koevoets, Stichting Het Nederlandse PTT Museum, s' Gravenhage.
Président 1999 - 2000 : Drs. Marie-Christine van der Sman, Director, Museum of the Book, La Haye.
Secrétaire 1998 - 2000 : Ms. Fransje Kuyvenhoven, Instituut Collectie Nederland, Amsterdam.
PÉROU
Président 1998 : Sr. Luis Orlando Repetto Málaga, Museo Memoria de la Electricidad, Lima.
Président 1999 - 2000 : Dra. Amalia Castelli Gonzalez, Asociación Cultural Peruano Británica, Lima.
Secrétaire 1998 - 1999 : Sra. Betsy Recavarren Merino de Zela, Universidad Católica del Perú, Lima.
Secretaire 1999 - 2000 : Sra. Denise Pozzi Escot, Lima.
PHILIPPINES
Président 1998 - 2000 : Mrs. Emelita Almosara, National Historical Institute, Manila.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mrs. Nelda Isuga Sansaet, Metropolitan Museum, Manila.
POLOGNE
Président 1998 - 2000 : Prof. Dr. Konstanty Kalinowski, Uniwersytet A. Mickiewicza, Instytut Historii Sztuki, Poznan.
Secrétaire 1998 - 2000 : Dr. Marian Soltysiak, The Royal Castle in Warsaw, Warsaw.
PORTUGAL
Président 1998 : Mme Isabel Maria Silveira Godinho, Palácio Nacional da Ajuda , Lisbonne.
Président 1999 - 2000 : Mme Maria Natália Correia Guedes, Lisbonne.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mme Maria Margarida Marques Matias, Palácio Nacional de Ajuda, Lisbonne.
RÉP. CENTRAFRICAINE
Président 1998 - 2000 : M. Maurice Licky, Musée Barthélémy Boganda, Bangui.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mme Augustine Don-Ding, Direction générale des Arts et de la Culture, Bangui.
RÉP. DEM. du CONGO
Président 1998 - 2000 : M. Bamesa Tshungu, Université de Kinshasa, Kinshasa.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mme Salomé Mwenema, Institut des Musées nationaux, Kinshasa.
RÉP. DOMINICAINE
Président 1998 - 1999 : Sr. Rafael Ricart-Nouel, Museo de Arte Moderno, Santo Domingo.
Président 2000 : Mrs. Aleida de Alba de Hoepelman, Santo Domingo.
Secrétaire 1998 - 2000 : Miss Nerva Fondeur, Santo Domingo.
RÉP. FEDERATIVE de YOUGOSLAVIE (SERBIE & MONTENEGRO)
Président 1998 - 1999 : Prof. Aleksandar Despic, Museum of Science & Technology, Belgrade.
Président 1999 - 2000 : Mrs. Mila Popovic Zivancevic, Belgrade.
Secrétaire 1998 - 1999 : Mrs. Jelenka Petkovic, Museum of Science & Technology, Belgrade.
Secrétaire 1999 - 1999 : Mrs. Vesna Marjanovic, Belgrade.
Secrétaire 2000 : Mrs. Deana Ratkovic, National Museum, Belgrade.
RÉP. TCHÈQUE
Président 1998 - 1999 : Dr Jana Souckova, Náprstek Museum of Asian, African and American Cultures, Praha.
Président 2000 : Mme Katka Tlachová, Galerie de Moravie, Brno.
Secrétaire 1998 - 1999 : PhDr. Petr. Suler, Moravske Zemske Muzeum, Brno.
Secrétaire 2000 : Mme Pavla Seitlová, Moravian Museum, Brno.
ROUMANIE
Président 1998 - 2000 : Dr. Alexandru Marinescu, Muzeul National de Istorie Naturala "Grigore Antipa ", Bucarest.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mrs. Maria Dulgeru, Muzeul Judetean de Istorie si Arheologie Prahova, Ploistei.
ROYAUME-UNI
Président 1998 : Mr. Timothy Ambrose, Kingston nr Lewes, East Sussex.
Président 1999 - 2000 : Mr. Aidan Walsh, Director, Northern Ireland Museums Council, Belfast.
Secrétaire 1998 - 1999 : Ms. Elaine Sansom, SEMS Office, Chealham.
Secrétaire 2000 : Ms. Henrietta Hopkins, Council for Museums, Archives and Libraries, Londres
RUSSIE
Président 1998 - 2000 : Mrs. Irina Rodimtseva, State Moscow Kremlin Museums, Moscou.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mme Galina Skitovitch, Moscou.
SÉNÉGAL
Président 1998 - 1999 : M. Massamba N'Goye Lame, IFAN, Dakar.
Président 2000 : Dr. Hamady Bocoum, IFAN, Dakar.
Secrétaire 1998 - 1999 : M. Papa Toumane Ndiaye, BSDA, Dakar.
Secrétaire 2000 : Mme Fatima Fall, Musée du CRDS, Saint-Louis.
SEYCHELLES
Président 1998 - 1999 : Ms. Stella Doway, National Museum, Victoria, Mahe
Secrétaire 1998 - 1999 : Miss Berthilda Eugenia Walter, National Heritage, La Bastille, Mahe.
SINGAPOUR
Président 1998 - 2000 : Mr. Lim Siam Kim, National Heritage Board, Singapore.
Secrétaire 1998 : Ms. Rosewati Bte Sukiman, National Heritage Board, Singapore.
Secrétaire 1999 : Ms. Dolly Teo, National Heritage Board, Singapore.
Secrétaire 2000 : Ms. Nora, National Heritage Board, Singapore.
SLOVAQUIE
Président 1998 - 1999 : PhDr. Stefan Holcik, Director, Slovak National Museum, Bratislava.
Président 2000 : Dr. Alexandra Homolova, Slovak National Gallery, Bratislava.
Secrétaire 1998 - 1999 : Mgr. Beata Jablonska, Slovenska Narodna Galeria/Slovak National Gallery, Bratislava.
Secrétaire 2000 : Dr. Jana Bahurinska, Slovak National Gallery, Bratislava.
SLOVÉNIE
Président 1998 - 2000 : Mr. Ralf Ceplak Mencin, SEM, Museum Goricane Castle, Medvode.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mrs. Alojzija Kristan, Museum Goricane Castle, Medvode.
SRI LANKA
Président 1998 - 2000 : Mr. Sirinimal Lakdusinghe, Dept. of. National Museums, Colombo.
Président 2000 : Mrs. Yasantha Mapatuna, Dept. of National Museums, Colombo.
Secrétaire 1998 - 1999 : Mrs. Yasantha Mapatuna, Dept. of National Museums, Colombo.
Secrétaire 2000 : Mrs. Mayuri Munasinghe, Botany National Museums, Colombo.
SUÈDE
Président 1998 : Dr. Beate Margareta Sydhoff, Stockholm-Cultural Capital of Europe 1998, Stockholm.
Président 1998 - 2000 : Mr. Mats Widbom, Riksutstallningar, Stockholm.
Secrétaire 1998 : Mrs. Helena Friman, Stiftelsen Skansen, Stockholm.
Secrétaire 1999 - 2000 : Mrs. Margareta Björkgren, Vasamuseet, Stockholm.
SUISSE
Président 1998 - 1999 : Dr. Martin R. Schärer, Musée de l'Alimentation, Vevey.
Président 1999 - 2000 : M. Lorenz Homberger, Directeur adjoint, Museum Rietberg Zuerich, Zürich.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mme Verena von Sury Zumsteg, Solothurn.
SWAZILAND
Président 1998 - 2000 : Mrs. Maria Masuku, Swaziland National Museum, Lobamba.
Secrétaire 1998 - 1999 : Ms. Clémentine D. Vilane, National Museum, Lobamba.
TANZANIE
Président 1998 - 1999 : Mr. Michael Mbago, National Museums of Tanzania, Dar-es-Salaam.
Président 2000 : Dr. Norbert A. Kayombo, National Museums of Tanzania, Dar-es-Salaam.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mr. William Bongo, National Museums of Tanzania, Dar-es-Salaam.
TCHAD
Président 1998 : M. Mahamat Yamadjita Saradoumnge, N'Djamena.
Président 2000 : M. Haroun Mahamouth, Archives nationales et Patrimoine, N'Djamena.
Secrétaire 1998 - 2000 : M. Djouli Bakary, N'Djamena.
THAILANDE
Président 1998 : Mr. Taveesak Senanarong, Ministry of Education, Bangkok.
Président 1998 - 2000 : Mr. Surat Silpa-Anan, Ministry of Education, Bangkok.
Secrétaire 1998 : Mrs. Kulpanthada Janphosri, National Museum Division, Bangkok.
Secrétaire 1999 - 2000 : Mr. Somlak Charoenpot, Bangkok.
TOGO
Président 1998 - 2000 : M. Nayondjoua Djanguenane, Musée national, Sites & Monuments, Lomé.
Secrétaire 1998 - 2000 : M. Agbessi Dakevi, Musée national, Lomé.
TUNISIE
Président 1998 - 2000 : M. Habib Ben Younes, Musée national du Bardo, Le Bardo.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mme Leila Ben Fraj, Musée national du Bardo, Le Bardo.
TURQUIE
Président 1998 - 1999 : Prof. Dr. Ender Varinlioglu, General Directorate of Monuments & Museums, Ankara.
Président 1999 - 2000 : Mr. Kenan Yurttagul, Deputy General Director, Ministry of Culture, Ankara.
Secrétaire 1998 - 1999 : Mr. Mahir Akturan, General Directorate of Monuments & Museums, Ankara.
Secrétaire 1999 - 2000 : Mr. Mehmet Yilmaz, Director, Museums of War of Independence & Rep. of Ankara, Ankara.
UKRAINE
Président 1998 - 2000 : Mr. Boris Voznitsky, L'viv Picture Gallery, L'viv.
URUGUAY
Président 1998 : Prof. Maria Teresita Pombo, Punta del Este.
Président 1999 - 2000 : Lic. Alvaro Martínez do Monte, Montevideo.
Secrétaire 1998 - 2000 : Prof. Emilio Pelaez Castello, Montevideo.
VENEZUELA
Président 1998 - 2000 : Sra. María Ismenia Toledo, Institute for Cultural Heritage, Caracas.
Secrétaire 1998 - 1999 : Miss Haydée Logreira, Fundación Museo de Ciencias, Caracas.
Secrétaire 1999 - 2000 : Mrs. Melida Mago Tovar, Caracas.
ZAMBIE
Président 1998 - 2000 : Mr. Vincent Katanekwa, The Livingstone Museum, Livingstone.
Secrétaire 1998 - 2000 : Mr. Patrick Wamulungwe, National Heritage Conservation Commission, Livingstone.
ZIMBABWE
Président 1998 - 2000 : Mrs. Rudo Sithole, Natural History Museum of Bulawayo, Bulawayo.
Secrétaire 1998 - 1999 : Mrs. Tarisayi Tsomondo, Zimbabwe Military Museum, Gweru.

 

 



 
 
   
Updated: 4 July 2005